
UPS and surge protection
Salicru SPS 1100 ADV RT2
Entrega estimada: 2026-09-04
La serie SPS ADVANCE RT2 de SALICRU es una gama de SAIs de tecnología Line-interactive con tensión de salida senoidal y formato convertible torre/rack, siendo la altura de solo 2U para todas las potencias. Asimismo, el factor de potencia de salida 0,9 y la compatibilidad con cargas del tipo APFC (Active Power Factor Correction) lo convierten en la mejor opción para cualquier tipo de carga a proteger.
En cuanto a las comunicaciones, dispone de interface RS-232/USB (compatible con protocolo HID) y de un slot inteligente que puede alojar, opcionalmente, una tarjeta SNMP, MODBUS o contactos libres de potencial; también están disponibles paquetes de software para la monitorización y gestión, local o virtual, de los equipos protegidos.
Y como otras características destacables podemos citar: soluciones para aplicaciones con larga autonomía (mediante equipos con cargadores extra y módulos de baterías adicionales), pantalla orientable y adaptadores (pedestal y orejas) para colocación en formato torre o rack, salidas programables (cargas críticas/cargas no-críticas) para alargar la autonomía disponible,...
Marca
(6AOCA000002)
- Margen de tensión 100% carga: 170 ÷ 280 V
- Estabilizador: AVR (Buck & Boost)
- Frecuencia: 50 / 60 Hz (autodetección)
- Margen de frecuencia: ±5 Hz
- Protección de entrada: Fusible (800/1100) o térmico rearmable (1500/2000/3000)
- Forma de onda: Senoidal pura
- Tensión nominal: 208 / 220 / 230 / 240 V
- Precisión tensión (modo batería): ±1,5%
- Distorsión armónica total (THDv): <2% carga lineal / <5% carga no lineal
- Frecuencia: 50 / 60 Hz (misma que la entrada)
- Precisión frecuencia (modo batería): ±0,1 Hz
Sobrecarga
- Modo Online: <120% apagado a los 5 min / <150% apagado a los 10 s
- Modo batería: <120% apagado a 1 min / <150% apagado a los 10 s
- Tomas programables: Sí, para cargas críticas / no críticas (4/4)
- Protección: Contra sobretensiones, subtensiones y componentes de
corriente alterna
- Test de batería: Automático en cada arranque + uno x semana
- Tiempo de recarga: 4 horas al 90%
- Compensación tensión por temperatura: Sí
- Slot para SNMP/contactos libres de potencial/MODBUS: Sí
- Software de monitorización descargable: Para familia Windows, Linux y Mac
- Paro de emergencia (EPO): Sí
- Protector de transientes para ADSL/fax /módem: Sí
- Green-function: Sí, paro automáti…
- Tipo
- Torre/rack (2U) convertible
- Tecnología
- - Line-interactive con salida senoidal
- Entrada
- - Tensión nominal: 208 / 220 / 230 / 240 V- Margen de tensión 100% carga: 170 ÷ 280 V - Estabilizador: AVR (Buck & Boost) - Frecuencia: 50 / 60 Hz (autodetección) - Margen de frecuencia: ±5 Hz - Protección de entrada: Fusible (800/1100) o térmico rearmable (1500/2000/3000)
- Salida
- - Factor de potencia: 0.9- Forma de onda: Senoidal pura- Tensión nominal: 208 / 220 / 230 / 240 V - Precisión tensión (modo batería): ±1,5%- Distorsión armónica total (THDv): <2% carga lineal / <5% carga no lineal- Frecuencia: 50 / 60 Hz (misma que la entrada) - Precisión frecuencia (modo batería): ±0,1 HzSobrecarga - Modo Online: <120% apagado a los 5 min / <150% apagado a los 10 s - Modo batería: <120% apagado a 1 min / <150% apagado a los 10 s - Tomas programables: Sí, para cargas críticas / no críticas (4/4)
- Batería
- - Tipo de batería: Pb-Ca selladas, AGM, sin mantenimiento - Protección: Contra sobretensiones, subtensiones y componentes de corriente alterna- Test de batería: Automático en cada arranque + uno x semana
- Cargador
- - Tipo de carga: I/U (Corriente constante / Tensión constante)- Tiempo de recarga: 4 horas al 90% - Compensación tensión por temperatura: Sí
- Comunicación
- - Interface: RS-232/USB-HID- Slot para SNMP/contactos libres de potencial/MODBUS: Sí - Software de monitorización descargable: Para familia Windows, Linux y Mac
- Otras Funciones
- - Coldstart: Sí, arranque desde baterías- Paro de emergencia (EPO): Sí - Protector de transientes para ADSL/fax /módem: Sí - Green-function: Sí, paro automático en modo batería con carga <5%- Smart fan speed: Sí, control inteligente de la velocidad de los ventiladores- Site wiring fault: Sí, detección de error de rotación fase-neutro y/o ausencia de tierra
- Generales
- - Temperatura de trabajo: 0º C ÷ 40º C- Humedad relativa: Hasta 95%, sin condensar- Altitud de trabajo: 2.400 m.s.n.m. (degradación de potencia hasta 5.000 m)- Nivel de ruido a 1 metro: < 45dB
- Normativa
- - Seguridad: EN 62040-1:2008 - Compatibilidad electromagnética (CEM): EN 62040-2:2006(C2)- Funcionamiento: EN 62040-3:2011- Gestión de Calidad y Ambiental: ISO-9001 e ISO-14001
- Potencia V/W
- - 1100 / 990
- Nº de tomas
- - 8 x IEC C13
- Dimensiones y peso
- - 410 x 438 x 88 mm (2U)- 13,4 Kg
Estoque observado: 01/09/2026 13:08